Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
3

Контроль усилен: госкомпании России должны перейти на отечественное программное обеспечение

Фото: pixabay.com

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Крупнейшие российские госкомпании должны постепенно отказаться от зарубежного программного обеспечения. К 2022 году более половины ПО должно быть отечественным.

Правительство РФ потребовало от крупнейшихгоскомпанийстраны (ВТБ, «Аэрофлот», «Газпром», «Шереметьево», РЖД, «Первый канал», «Роснано» и др.) в ближайшие годы перейти на использование отечественного программного обеспечения. Его доля должна быть выше 50%.

Курс на импортозамещение ПО взят еще в 2015 году, но ведомства и компании России не очень охотно покупают отечественный софт и пока находят способы закупатьиностранные разработки.

Однако, в ближайшие два месяца компании обязали утвердить планы мероприятий по переходу на отечественное ПО с указанием источников и объемов финансирования. Кроме того, по этому вопросу необходимо ежеквартально отчитываться перед Минкомсвязью.

Предполагается, что таким образом бизнесуне сможет избегать импортозамещения ПО. Проблемы могут стать еще серьезней, из-за сочетания нового указания с предыдущей нормативной базой, которая была рассчитана для федеральных органов власти.

Ранее ФедералПресс писал о том, что российское правительство готовит документ по дедолларизации экономики страны. Онстанет продолжением инициативы главы ВТБ Андрея Костина, которая в июле была озвучена президенту страны Владимиру Путину. Отказ от доллара позволит увеличить долю рубля для использования в международных расчетах, считает Костин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.