Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне стали чаще расплачиваться за покупки карточками

Магазин
Россияне стали чаще расплачиваться за покупки карточками

МОСКВА, 5 февраля, ФедералПресс. Граждане России предпочитают расплачиваться в магазинах карточками, а не наличными.

Россияне стали чаще расплачиваться за покупки с помощью пластиковых карточек, доля безналичной оплаты в январе 2019 года составила 50 %. Такие данные приводит оператор контрольно-кассовой техники «Такском».

Впервые транзакции посредством пластиковых карт догнали безналичный способ расчета. Для сравнения, в 2017 году карты чаще использовали 40 % россиян, в 2018 году – 46 %, в начале 2019 года показатели наличного и безналичного расчета сравнялись.

Отмечается, что больше всего карточками расплачиваются жители Москвы, Тюмени, Уфы, Санкт-Петербурга, Казани, Перми и Красноярска. Что касается наличного расчета, то он остается в почете в Саратове, Тольятти, Волгограде и Нижнем Новгороде.

Выяснилось, что карточками чаще всего расплачиваются за алкоголь, бензин, лекарства и продукты, пишут «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, брать деньги в долг россияне стали тоже чаще карточками, чем наличными. За неполный 2018 год российские банки выдали около 9 млн кредитных карт. Это почти на 70 % больше, чем годом ранее. Чаще всего такими банковскими продуктами пользуются жители Москвы.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.