Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минтруд предложил поэкспериментировать с электронным документооборотом

Минтруд поможет отделам кадров избавиться от  бумаг
Эксперимент по полному переходу к электронным носителям при приеме на работу проведет Минтруд

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Министерством труда на общественное обсуждение предложен законопроект, цель которого – полностью перейти на электронные носители во взаимоотношениях: работник – работодатель. Опробовать нововведение предложено добровольцам.

Окончательно избавиться от бумаг при приеме на работу сотрудников предложили в Минтруде России работодателям.Правительством будет утвержден перечень начальников-добровольцев, котрые согласятся поучаствовать в избавлении собственных отделов кадров от бумажных завалов. Таких альтруистов будет около десяти.

Особое внимание будет уделено видам электронной подписи для всех документов, связанных непосредственно с работой. Так, например, при заключении трудового договора, договора о материальной ответственности, ученического договора, руководство будет обязано использовать усиленную квалифицированную электронную подпись. То есть наиболее надежный ее вариант. Законопроект также оговаривает внедрение всех необходимых для этого технических средств, уточняет пресс-служба Минтруда.

Как ранее писал «Федерал Пресс», правительство РФ уже предпринимало шаги к переходу на электронный формат трудовой книжки. Для этого в 2018 году уже был проведен подобный эксперимент. Но в более узкой форме. Касался он лишь оформления служебных командировок, отпусков и некоторых других нормативных актов. При этом обязательным условием было наличие бумажных версий документов. Нынешняя «антибумажная» кампания пройдет c 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года и будет носить развернутый характер.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.