Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Москва выделит 10 миллиардов на ликвидацию полигонов. В списке – челябинская свалка

Свалка
Москва выделит 10 миллиардов на ликвидацию полигонов. В списке – челябинская свалка

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Правительство РФ определилось с регионами, которые в 2019 году получат 10 млрд рублей на ликвидацию свалок.

Российское правительство в 2019 году выделит около 10 млрд рублей на рекультивацию 49 незаконных свалок и наиболее зараженных земель, общая площадь которых составляет 700 га. Из этих денег только 617 млн рублей направят на ликвидацию городской свалки в Челябинске, которая стала самой крупной в России.

Напомним, в послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин потребовал рекультивировать все проблемные свалки в стране. В этом году решено ликвидировать 49 объектов, возле которых проживают 3,9 млн человек.

По данным Минприроды, в текущем году на ликвидацию полигонов из федерального бюджета потратят 6,7 млрд рублей, а из региональных – 3,1 млрд рублей. В 2019 году деньги получат 12 регионов: Нижегородская, Смоленская, Брянская, Мурманская, Новгородская, Московская, Волгоградская области, а также Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкессия. Больше всего средств будет выделено на подмосковные свалки.

Известны планы и на 2020 год. Около 10,5 млрд рублей пойдут на рекультивацию 42 свалок в 30 субъектах России. В списке регионов – Владимирская, Калужская, Липецкая, Тверская, Тамбовская, Свердловская, Новосибирская области, Чувашия, Ставропольский край и другие регионы, пишет газета «Известия».

Как сообщал «ФедералПресс», при этом несколько дней назад стало известно, что правительство РФ отказалось подписывать соглашение о федеральном финансировании рекультивации челябинской свалки. Такую информацию озвучивала первый замминистра экологии Челябинской области Ирина Харина.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.