Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

МЭА: рост спроса на нефть снизится в ближайшие пять лет

На снижение темпов роста спроса на нефть повлияет мировая политика
На снижение темпов роста спроса на нефть повлияет мировая политика

МОСКВА, 11 марта, ФедералПресс. Рост спроста на нефть упадет из-за беспорядочного Brexit и международных торговых разногласий, считают аналитики.

Рост глобального спроса на нефть снизится в ближайшие пять лет. К такому выводу пришли аналитики Международного энергетического агентства (МЭА).

«Продолжающиеся торговые споры между основными державами и неорганизованный Brexit могут привести к снижению темпов роста международной торговли и спроса на нефть», – считают в организации.

Согласно оценкам, в течение ближайших пяти лет спрос на нефть будет расти на 1,2 миллиона баррелей в сутки. Так к 2024 году потребление нефти будет расти на 106,4 миллиона баррелей каждый день. Отмечается, что основной вклад внесут спрос на пластик и авиатопливо.

Кроме того, МЭА считает, что к 2024 году США впервые обгонит Россию по поставкам нефти и сжиженного природного газа (СПГ) и приблизится к мировому лидеру – Саудовской Аравии. Таким образом, совокупный экспорт США составит порядка девяти миллионов баррелей, пишет РБК.

«На долю США придется 70 % роста мировой добычи нефти и около 75 % роста торговли СПГ в течение следующих пяти лет», – заявил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.

Ранее мы сообщали, что «Роснефть» перечислила в бюджет государства более четырех триллионов рублей за 2018 год. Это почти в полтора раза больше, чем годом ранее.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.