Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки обяжут выпускать только бесконтактные карты

карта
Visa и Mastercard вводит новые правила

МОСКВА, 2 апреля, ФедералПресс. Visa и Mastercard обяжут банки выпускать только бесконтактные карты. Правила поменяются и в Европе, и в России.

Международные платежные системы Visa и Mastercard потребовали от банков России выпускать только карты с бесконтактной оплатой. В настоящее время в адрес финансовых организаций направили сообщения с соответствующей просьбой.

По информации источников, Visa и Mastercard вводит новые правила, которые начнут действовать с 13 апреля 2019 года и 12 апреля 2021 года соответственно. Как отметили в Mastercard, в скором времени по всей Европе и России начнет работать терминальная сеть только с бесконтактными платежами. Отметим, что с сообщением уже ознакомились в «Альфа-банке», «Райффайзенбанке» и «Русском стандарте». А вот платежная система «Мир» не планирует вводить такое требование.

Как стало известно, изготовление бесконтактной карты в 1,5-2 раза дороже обычной, но выпуск и обслуживание ничем не отличаются.

Эксперты считают, что переход на бесконтактные карты «станет вызовом» для региональных и небольших банков, пишет РБК.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.