Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Произошел сбой в системе быстрых платежей

ЦБ РФ объясняет внеплановыми работами со стороны внешних телеком-провайдеров.
ЦБ РФ объясняет внеплановыми работами со стороны внешних телеком-провайдеров.

МОСКВА, 7 апреля, ФедералПресс. ЦБ РФ объясняет внеплановыми работами со стороны внешних телеком-провайдеров.

В работе системы быстрых платежей с 6:40 воскресенья наблюдаются технические проблемы при проведении отдельных операций. В пресс-релизе, размещенном на официльном сайте ЦБ РФ, проблемы объясняются внеплановыми работами на стороне внешних телеком-провайдеров. О восстановлении работы системы пока не сообщается.

Система быстрых платежей была запущена в пилотном режиме 28 января 2019 года, а заработала в масштабе нескольких банков-участников 28 февраля. На данный момент в проекте участвуют 12 банков, в том числе «Ак барс», «Тинькофф банк», СКБ-банк, Росбанк и другие.

Система позволяет по номеру телефона переводить средства между счетами в разных банках. В перспективе граждане смогут совершать мгновенные платежи в режиме 24/7 с использованием QR-кода. Оператором и расчетным центром системы является ЦБ РФ, операционным платежным клиринговым центром – «Национальная система платежных карт» (НСПК).

Как сообщала первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова, в начале апреля был запущен пробный проект по осуществлению зарплатных проектов. Смысл сервиса заключается в том, что с помощью системы быстрых платежей юридическое лицо сможет переводить зарплатные средства на любой, указанный работником, счет. Проект подвергся критике со стороны главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, утверждавшей, что работодатель сможет убедить работника открывать счет в выбранном им банке, и смысл проекта в таком случае, пропадает. Идея с зарплатными проектами через систему быстрых платежей появилась после жалобы представителей «Альфа-банка» и «Тинькофф банка» на монополию банков с госучастием в сегменте заплатных проектов.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.