Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Сын генпрокурора Чайки создаст в Москве новый бизнес на миллиарды рублей

Трамвай
Сын генпрокурора Чайки создаст в Москве новый бизнес на миллиарды рублей

МОСКВА, 8 апреля, ФедералПресс. В Москве появится новый завод по производству стрелочных переводов. Первую продукцию выпустят уже в 2021 году.

Младший сын генпрокурора Игорь Чайка вместе с немецкими соинвесторами запустит в Москве производство стрелочных переводов для трамвайных путей и потребностей РЖД. Бизнес обещает иметь миллиардные обороты.

Отмечается, что большинство сходов трамваев происходит именно на стрелках. В 2019 году компании «Бетэлтранса» (совладельцем является Игорь Чайка) и немецкий концерн Vossloh AG намерены создать совместное предприятие по выпуску стрелочных переводов. В настоящее время инвесторы подбирают площадку в Москве, где будет строиться завод. Новое производство ориентировано именно на столичные нужды.

Новое производство обойдется в 3,5 млрд рублей. Около 70-80% обеспечат банки, а остальную сумму вложат в бизнес партнеры. При этом компании БЭТ и Vossloh будут владеть бизнесом в пропорции 50 на 50.

Планируется, что продукция нового завода позволит увеличить скорость движения трамваев в 4 раза, а срок службы стрелок значительно увеличится, это позволит снизить затраты на их обслуживание. Чайка ожидает, что основным потребителем продукции станет Мосгортранс.

Согласно планам, первые стрелки завод выпустит в 2021 году, на полную мощь производство выйдет к 2024 году, а на полную окупаемость в 2027 году. По словам экспертов, средняя цена современного стрелочного перевода составляет 1,4 млн рублей. Так, к 2024 году оборот стрелок может составить 140 млн рублей. Но прогнозы Чайки оптимистичнее, по его мнению, к 2024 году оборот дойдет до 2 млрд рублей в год, пишет Forbes.

Как писал «ФедералПресс», сын Чайки продал дом в Швейцарии за три миллиона долларов. Недвижимость была куплена в 2014 году, так как у сына Чайки там был бизнес.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.