Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России пенсии участников ВОВ с мая подрастут на 9 тысяч рублей

Пенсионеры
В России пенсии участников ВОВ с мая подрастут на 9 тысяч рублей

МОСКВА, 9 апреля, ФедералПресс. Пенсии участников ВОВ с мая месяца будут увеличены.

В России с 1 мая пенсии участникам Великой Отечественной войны предлагается увеличить в среднем на девять тысяч рублей. Соответствующий законопроект Госдума приняла сегодня в первом чтении.

Замминистра обороны Татьяна Шевцова рассказала, что документ направлен на повышение пенсионного обеспечения участников ВОВ из числа военнослужащих, проходивших службу в действующей армии. Так, им будет выплачиваться пенсия в размере 100 % от денежного довольствия военнослужащих. По словам Шевцовой, это позволит увеличить пенсии участникам ВОВ в среднем на девять тысяч рублей.

Стоит отметить, что в России порядка десяти тысяч таких пенсионеров. Из федерального бюджета на эти меры будет выделено около 950 млн рублей, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в России выросли социальные пенсии. Выплаты были проиндексированы и выросли на 2 %. В денежном эквиваленте повышение составило 182 рубля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.