Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС возбудила дела против крупнейших сервисов по поиску работы

Ресурсы обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции
Ресурсы обвиняют в нарушении закона о защите конкуренции

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Против нескольких известных сайтов для поиска работы возбуждены антимонопольные дела. ФАС считает, что они ограничивали использование ПО для автоподбора работников.

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась крупнейшими сайтами по поиску работы. Под раздачу попали всем известный HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. ФАС возбудила антимонопольное дело против этих трех сервисов с вакансиями. Она заподозрила их в ограничении использования программного обеспечения, которое автоматически подбирает сотрудников.

«ФАС России установила, что условия использования сервисов hh.ru, rabota.ru и superjob.ru содержат положения, запрещающие использование программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала при работе с этими сервисами», – объяснили в ФАС.

Такие ограничения могут привести к тому, что «хозяева» этого ПО не смогут попасть на товарный рынок и общаться с потенциальными работниками или работодателями. Поэтому разработчик сервиса по автоподбору персонала и обратился в ФАС.

«Ресурс по поиску работы, ссылаясь на свои условия, начал блокировать учетные записи работодателей, использующих сторонние сервисы по автоматизированному подбору персонала при работе с сервисом по поиску работы», – рассказал заявитель.

Служба действительно нашла такие нарушения в правилах работы сайтов. Учитывая, что HeadHunter, Superjob и Rabota.ru доминируют на рынке, их действия попадают под закон о защите конкуренции, пишет ТАСС.

Ранее ФАС стала подозревать губернатора Ульяновской области в том, что он намеренно ограничивает конкуренцию. Он не провел конкурсную процедуру для одной из организаций.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.