Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Счетная палата нашла нарушения в бюджете на 772 миллиарда

В бюджет удалось вернуть 7,5 миллиарда рублей
В бюджет удалось вернуть 7,5 миллиарда рублей

МОСКВА, 23 апреля, ФедералПресс. Счетная палата проверила бюджеты всех уровней и нашла нарушения на 772,7 миллиарда рублей.

Счетная палата России проверила бюджеты всех уровней за 2018 год. Для этого было проведено 419 мероприятий. В результате было обнаружено 9,2 тыс. нарушений на 772,7 миллиарда рублей, указано в отчете аудитора. В бюджет удалось вернуть 7,5 миллиарда рублей.

Большинство нарушений было выявлено в сфере госзакупок. За последние два года ожидается пятикратные рост ущерба таких нарушений.

По материалам проверок заведено 40 уголовных и 85 административных дел. По 78 материалам на данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Также 21 чиновник был уволен, а 41 – был привлечен к административной ответственности.

По словам российских предпринимателей, наиболее коррумпированными являются ведомства, которые отвечают за выдачу разрешений, справок и лицензий (39,2 %). Чуть меньшую долю заняли те, кто занимаются контролем предпринимательской деятельности и госзакупками (34,5 %). Замыкают список чиновники, которые отвечают за процедуры открытия и закрытия бизнеса.

Предприниматели поделились, что платят от 25 до 150 тыс. рублей за предоставление услуги. Три четверти рассказали, что давали или дают взятки. Треть респондентов созналась, что дает взятки редко, еще треть – время от времени, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, сколько денег тратят российские чиновники на оплату коммунальных услуг. Больше всех на тарифы ЖКУ тратит топ-менеджер Ростеха Анатолий Сердюков – почти 200 тысяч рублей в месяц.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.