Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ФАС одобрила сделку по покупке «Ленты»

Гипермаркет Лента
ФАС одобрила сделку по покупке «Ленты»

МОСКВА, 25 апреля, ФедералПресс. «Севергрупп» купит почти 42 % ретейлера за 729 миллионов долларов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку TPG, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и «Севергрупп». Они выкупят почти 42 % «Ленты». Обязательное предложение по выкупу акций компании ожидается не позднее 1 мая. Об этом сообщил генеральный директор «Ленты».

«ФАС дала положительное решение по сделке между TPG, ЕБРР и «Севергрупп». Обязательное предложение по выкупу акций для миноритариев ожидается не позднее 1 мая», – рассказал он.

В начале апреля «Севергрупп» Алексея Мордашова подписала соглашение с компанией Luna Inc, которая принадлежит TPG Group, и ЕБРР о покупке 41,9 % акций «Ленты» за 729 миллионов долларов. «Магнит» после объявления «Севергрупп» о покупке почти половины ретейлера «Лента» сделал необязательное предложение о покупке 100 % «Ленты» за 1,78 миллиарда долларов.

«Лента» сообщала, что предложение «Магнита» о полной покупке ретейлера подразумевает по 3,65 доллара за расписку. Это немного выше предложения «Севергрупп» – 3,6 доллара, пишет «ТАСС».

Ранее Сбербанк вел переговоры о покупке ретейлера «О’кей». Сумма потенциальной сделки неизвестна.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.