Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме раскритиковали убийственное для малого бизнеса предложение Минфина

Инициатива Минфина может поставить под вопрос рентабельность многих субъектов малого бизнеса
Инициатива Минфина может поставить под вопрос рентабельность многих субъектов малого бизнеса

МОСКВА, 29 апреля, ФедералПресс. В Госдуме прокомментировали предложение Минфина об отмене специальных налоговых режимов для магазинов, продающих маркированную продукцию.

В Госдуме прокомментировали возможную отмену налоговых льгот для магазинов, торгующих маркированными товарами. По мнению Ассоциации малоформатной торговли и организации «Опора России», инициатива Минфина по отмене единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентов для продавцов маркируемых товаров отрицательно скажется на экономике всей страны.

Представители бизнеса уверены, что малый бизнес не справится с повышением фискальной нагрузки, что приведет либо к увеличению цен, либо к закрытию множества магазинов. Член комиссии Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров разделяет беспокойство предпринимателей.

«Предлагая отменить в отношении продавцов маркируемых товаров ЕНВД и патенты, Минфин забыл, что премьер-министр России Дмитрий Медведев в начале этого года заявлял, что в течение ближайших шести лет налоги в России корректироваться не будут», – напомнил депутат.

По его словам, многие бизнесмены посчитали что условия и возможности для торговли маркированными товарами выгодны, и только поэтому решили открыть свой магазинчик. При внесении этого изменения такой бизнес перестанет быть выгодным. По словам Федорова, Дмитрий Медведев не должен пропустить инициативу, возмутившую представителей бизнеса, пишет Федеральное агентство новостей.

Сегодня плательщиками ЕНВД могут стать юрлица, у которых меньше 100 сотрудников, а площадь магазина не превышает 150 квадратных метров. По этой системе в качестве налога предприниматель должен платить от 7,5 % до 15 % от временного дохода. Размер прибыли в такой системе не учитывается вовсе.

Патентную систему могут применять юрлица, у которых не более 15 сотрудников, площадь магазина не превышает 60 квадратных метров, а годовая выручка не больше 60 млн руб. В данной системе предприниматель должен платить лишь шесть процентов от потенциально возможного годового дохода. Его устанавливают власти региона.

Ранее мы сообщали, что вРоссии маленькие магазинчики могут попасть под закрытие. Причиной тому– инициатива Минфина об отмене специальных налоговых режимов для продавцов маркированных товаров.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.