Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Минфин разрешит продавать алкоголь через интернет с 2020 года

Вино
Минфин разрешит продавать алкоголь через интернет с 2020 года

МОСКВА, 13 июня, ФедералПресс. Легализация продажи алкоголя будет проходить в три этапа. Первый стартует 1 января 2020 года.

Минфин доработал законопроект, который легализует продажу алкоголя через интернет с 1 января 2020 года. Планируется, что на первом этапе ограничения на продажу онлайн снимут с производителей и оптовых продавцов вина. Новую версию законопроекта поддержали Минсельхоз и Минпромторг, однако против выступил Минздрав.

Первый этап продлится с 1 января 2020 года до 1 января 2021 года. В законопроекте говорится, что в этот период торговать через интернет можно будет только вина, включая игристые, с защищенным географическим указанием (ЗГУ), а также с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП).

Второй этап продлится до 1 января 2023 года. Возможность торговать получат сельскохозяйственные компании, производящие вино, а также производители пива, медовухи, сидра, пуаре и все оптовые компании, занимающиеся этой продукцией. Как минимум до 2023 года торговые сети не могут продавать через интернет алкоголь.

Для желающих заниматься торговлей алкоголем через интернет создадут реестр, который будет курировать Росалкогольрегулирование (РАР). Также в документе говорится, что для продажи алкоголя онлайн будет необходимо зарегистрироваться в доменной зоне egais.ru, оплачивать товар будет возможно только при получении, пишет «Коммерсантъ».

Ранее стало известно о намерении продавать алкоголь и сигареты в специализированных магазинах. Минздрав поддержал данную идею.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.