Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЕР разработала ряд мер по увеличению несырьевого экспорта

Доклад об этом партия представит Медведеву
Доклад об этом партия представит Медведеву

МОСКВА, 27 июня, ФедералПресс. «Единая Россия» представит Дмитрию Медведеву доклад с предложениями по увеличению несырьевого экспорта. Выработанные меры помогут в реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», считают в партии.

«Единая Россия» планирует представить Дмитрию Медведеву доклад об увеличении несырьевого экспорта страны. По словам члена высшего совета партии Евгения Демина, в доклад войдут меры, которые позволят убрать различные барьеры и сделать поддержку экспортеров максимально прозрачной.

Демин добавил, что по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» объем несырьевого экспорта должен вырасти до 250 миллиардов рублей. Для достижения таких показателей и необходимы перемены, считает он.

По словам первого вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, в доклад войдут и другие предложения. Отдельное внимание эксперты уделили вопросу отмены уголовного преследования бизнесменов за невозврат валютной выручки. По словам Марины Блудян, этот вопрос волнует предпринимателей по всей стране.

«Выходить на экспорт и конкурировать с зарубежными компаниями непросто, особенно тогда, когда есть угроза уголовной ответственности. Нам никто не может дать статистику, сколько валютной выручки не было возвращено. Сегодня это невыгодно самому предпринимателю, так как не будет возможности вернуть НДС. Кто откажется от 20 процентов?» – заявила она.

Также партия предлагает снизить штрафы за то, что средства, предусмотренные внешнеторговыми договорами, не зачисляют на счет уполномоченных банков. Это же касается и денег, которые нерезидент отдал за непоставленный товар или невыполненную работу, но не зачислил на счет.

Среди других предложений – модернизация инфраструктуры пропускных пунктов и увеличение количества современных терминалов. Также эксперты обратили внимание на меры по развитию логистики несырьевого экспорта. Увеличению объемов экспорта также может поспособствовать решение проблемы с сертификацией товаров.

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.