Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Apple намекнула на уход с российского рынка

Вскоре все россияне будет вынуждены перейти на Huawei
Вскоре все россияне будет вынуждены перейти на Huawei

МОСКВА, 28 июня, ФедералПресс. Грядущая необходимость зарубежных производителей устанавливать российские программы на смартфоны и другие гаджеты отпугивает иностранных участников рынка гаджетов.

Глядя на недавние события, эксперты пророчат, что в недалеком будущем у россиян будут только смартфоны Huawei с операционной системой (ОС) «Аврора» и безальтернативным «Яндексом», «ВКонтакте» и «Касперским». Такие выводы специалисты делают исходя из того, что в повестку дня возвращается тема об обязаельной предустановке российского программного обеспечения (ПО) на иностранные гаджеты. Также немаловажным выглядит атака на «Яндекс» иностранными спецслужбами.

Атака состоялась осенью 2018 года. кто-то из стран киберразведывательного альянса Five Eyes (США, Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия) применил против «Яндекса» разработанный ими комплекс шпионских программ Regin. По данным Reuters, кибершпионы сохраняли доступ к системам компании несколько недель. В «Яндексе» это опровергают, однако факт нападения был подтвержден. Это показывает серьезность возникшей проблемы, так как сервисы обыкновенно не комментируют совершенные в отношении них хакерские атаки.

Накануне Минкомсвязи возобновило работу над обеспечением обязательной предустановки отечественных приложений на гаджеты, которые завозятся в Россию. Скоро законопроект должны опубликовать для общественного обсуждения.

Эксперты почти единогласно заявляют о чрезвычайной вредности этой идеи. Сейачас предустановка возможна, но лишь на договорной или коммерческой основе. Особенности IOS (ОС от Apple) не позволяют предустанавливать приложения ввиду своей закрытой системы. В связи с этом компания Apple может и вовсе уйти с российского рынка.

Находящийся под санкциями США Huawei недавно подтвердил перспективы отечественной ОС «Аврора» на своих смартфонах и предустанавливает приложение Сбербанка. Также предлагается создать перечень приложений, которые будет необходимо устанавливать. В таком случае разработчики будут бороться не за качество программ, а за попадание в список. Это сильно увеличит коррупционную составляющую в данной сфере, пишет The Bell.

«Все это приведет к тому, что вместо активно развивающегося рынка приложений мы получим стагнирующее гетто отечественного ПО», – рассказал представитель отраслевой ассоциации РАТЭК Антон Гуськов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.