Top.Mail.Ru
Общество
Северная Америка
0

В США женщина отдала аферистам 136 тысяч долларов на борьбу с русскими хакерами

Страшилка о русских хакерах оказалась действенной для некоторых американцев
Страшилка о русских хакерах оказалась действенной для некоторых американцев

НЬЮ-ЙОРК, 26 июня, ФедералПресс. Обвиняемые в мошенничестве лица убедили женщину, что ее компьютер иногда взламывают русские хакеры. Для решения проблемы она заплатила 136 тыс. долларов.

Жительница США заплатила великим комбинаторам больше 136 тыс. долларов (8,5 млн рублей). Аферистам удалось убедить ее, что в ее компьютер регулярно проникают русские хакеры. Об этом говорится в документах федерального суда по Южному округу Нью-Йорка.

Трое жителей нью-йоркского района Бронкс обвиняются по трем пунктам компьютерного мошенничества. С помощью вирусов-троянов они взламывали компьютеры своих жертв, после чего убеждали их потратиться на очистку компьютеров. К примеру, одна из жертв сообщила, что некие сотрудники «службы поддержки» с апреля 2018 года по февраль 2019 года звонили ей и сообщали, что у ее компьютера проблемы с системной безопасностью, сетевым оборудованием и другими вещами.

Обвиняемые делали звонки раз в несколько недель и говорили, что с ее компьютером снова проблемы. Утверждалось, что компьютер «иногда взламывают русские». Поверив злоумышленникам, женщина перевела на счет двух подставных компаний в общей сложности 136,6 тыс. долларов. Также в списке жертв оказался мужчина, но с него удалось получить лишь 225 долларов, пишет РИА Новости.

Ранее мы сообщали, что хакеры устанавливали вирусы на смартфоны еще до продажи. Речь идет о программах семейства Triada.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.