Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт: для некоторых россиян сбор дикоросов – единственный способ пополнить семейный бюджет

ягоды
Сейчас дикоросы регулируются Лесным кодексом РФ

МОСКВА, 5 июля, ФедералПресс. В Москве обсудили регулирование сбора дикоросов. Эксперт отметил, что рисков для введения налогов нет.

В Москве сегодня обсудили инициативу регулирования сбора ягод, грибов, орехов, трав и других дикоросов. По словам президента «Союза заготовителей и переработчиков дикоросов» Юрия Рудакова, на сегодняшний день дикоросы регулируются Лесным кодексом РФ. В нем есть несколько пунктов.

Отметим, что документ разрешает гражданам присутствовать в лесах и собирать лесные ресурсы для собственных нужд. Ограничения накладываются только на заповедники и заказники.

Также Рудаков подчеркнул, что в настоящее время для многих людей, живущих в сельских районах России, возможность собирать дикоросы, является единственной возможностью пополнить семейный бюджет. Такая ситуация складывается, например, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке. Поэтому Рудаков не видит рисков для того, что всех могут обложить налогом и запретить ходить в лес, пишет «Национальная служба новостей».

Напомним, что в Министерстве сельского хозяйства России проявили инициативу о необходимости регулирования сбора ягод, грибов, орехов, березового сока, мха и трав. В частности чиновники уточнили, что дикоросы – ценный экспортный ресурс, который пользуется большим спросом, как за рубежом, так и в России.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.