Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Политолог: по степени суверенизации Россия догоняет Северную Корею

Россия сама обеспечивает себя стратегически важными продуктами
Россия сама обеспечивает себя стратегически важными продуктами

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. По мнению политолога, власти стараются сделать Россию полностью независимой от внешнего мира.

Россия постепенно превращается в Северную Корею, которая живет по «закону Чучхе» и старается максимально оградить свою экономику от внешнего мира. Такую мысль высказала политолог Мария Снеговая.

По ее словам, власти часто пытаются обратить внимание на экономическую ситуацию в России, что видно даже из последнего выступления главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. При этом по мнению Снеговой, ориентация политики направлена наоборот на суверенизацию даже в ущерб экономическому росту.

Политолог отмечает, что за пять лет курса на суверенизацию экономики, который начался после присоединения Крыма и антироссийских санкций, привели к повышению цен на продукты. Кроме того, каждый россиянин потерял по 2000 рублей в год.

Однако теперь Россия теперь почти полностью сама обеспечивает себя стратегическими продуктами – зерном, мясом и сахаром. Но без государственных инвестиций это работать не будет. На один рубль частных инвестиций в России приходится 60 копеек инвестиций государства.

Также политолог обращает внимание на такие защитные меры, как строительство электростанции в Калининграде. Она призвана обеспечить город питанием, если страны ЕС перестанут снабжать регион, пишут «Новые известия».

Ранее мы сообщали, что В КНДР выпустили марки, посвященные встрече северокорейского лидера Ким Чен Ына и президента России Владимира Путина. Марки посвящены встрече глав государств во Владивостоке.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.