Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Финансисты сообщили, по кому ударят санкции против Грузии

Грузия
Участникам алкогольного рынка угрожает потеря выручки

МОСКВА, 9 июля, ФедералПресс. Финансисты сообщают, что санкции Москвы против Тбилиси могут повлиять на появления серых схем. По их мнению, такое решение в целом может не хорошо повлиять на российскую экономику.

Финансисты прогнозируют, что спешно принимаемые санкции Москвы против Тбилиси могут оказаться неожиданно жесткими. При этом, в первую очередь пострадает российская сторона. Детали реализации инициатив должны стать известны только сегодня, 9 июля, однако эксперты сообщают, что запрет на переводы выглядит более строгим, чем в отношении Украины.

По мнению экономистов, российские платежные системы потеряют больше, чем просто грузинский рынок. Так, эксперты высказывают мнение, что будут появляется серые схемы. Причиной этого могут стать то, что более что 75 % переводов в Грузию выполняют граждане РФ.

Помимо этого, финансисты сообщают, что участникам алкогольного рынка угрожает потеря выручки от нераспроданных остатков и еще не ввезенного в страну вина с оплаченными акцизными марками. В настоящее время запрет импорта в Россию грузинского вина и воды, а также денежные переводы в Грузию уже поддержали «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и комитет Госдумы по международным отношениям. Однако, окончательно предложения будут сформулированы и направлены в правительство 9 июля.

Центральный Банк России сообщил, что только 25 % переводов из нашей страны в Грузию приходится на нерезидентов.

«В отличие от других постсоветских стран, переводы в Грузию во многом осуществляют граждане России, у которых в стране живут родители или другие родственники. Они будут вынуждены искать незаконные каналы перевода средств и переплачивать черным посредникам», – рассказывает директор «Золотой Короны» Иван Ситнов.

При этом, директор Intelexpress Georgia Давид Таварткиладзе заявил, что запретительные меры не остановят поток средств из России в Грузию. Он уточнил, что деньги, как вода – всегда найдут свой пут.

«Просто он станет сложнее и длиннее, а значит, дороже для потребителей», – сказал он.

Финансисты отметили и ситуацию на алкогольном рынке. «ФедералПресс» напоминает, что за первое полугодие Грузия экспортировала в Россию более 25 миллионов бутылок вина. Благодаря этому, наша страна заняла первое место среди импортеров. По мнению президента Simple Максима Каширина, правительство не должно запрещать продажи уже ввезенных в Россию вин и вводить временные ограничения по их реализации, так как по ним уже оплачены таможенные пошлины, НДС и предполагается внесение средств по контрактам с грузинскими производителями.

Помимо этого, представитель одной из крупных розничных компаний заявил, что ппотери в случае эмбарго на поставку и продажу уже ввезенной продукции составят десятки миллионов рублей, передает «Коммерсантъ».

Фото: kakheti.gov.ge

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.