Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Госдуме хотят вернуть на стадионы пиво

В Госдуме хотят вернуть на стадионы пиво
В Госдуме хотят вернуть на стадионы пиво

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Подобная практика распространена во всем мире. Депутаты также заявили, что страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей сильно преувеличены.

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и депутат Дмитрий Свищев из фракции ЛЛДПР внесли в нижнюю палату на рассмотрение законопроект, который разрешает продажу пива на стадионах во время проведения официальных соревнований по футболу. Об этом говорится в документе, который размещен в думской электронной базе.

По словам авторов инициативы, подобная практика спонсирования профессиональных спортивных мероприятий пивоваренными компаниями распространена во всем мире. Также права на рекламу во время международных спортивным соревнований принадлежат не местным организаторам, а международным федерациям по видам спорта.

Депутаты считают, что после чемпионата мира по футболу 2018 года стало очевидно, что «страхи по поводу употребления пива во время футбольных матчей значительно преувеличены». Они заявили, что в России наблюдается устойчивая тенденция по сокращению употребления пива с одновременным ростом процента употребления слабоалкогольного и безалкогольного пива, несмотря на разрешение употребления, реализации, а также рекламы пива на футбольных матчах 2014-2018 годов, включая рекламу во время трансляций футбольных матчей.

Помимо этого данный законопроект предлагает обязать организаторов спортивных мероприятий по футболу направлять полученные от реализации пива средства на развитие детско-юношеского и профессионального спорта, пишет РИА Новости.

Ранее в комитете Госдумы одобрили повышение НДС на пальмовое масло. Повышение налога на масло принесет в бюджет от 4,5 до 5 миллиардов рублей в год.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.