Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России все торговые центры предложили оснастить огнестойкими стенами

Торговый центр
В России все торговые центры предложили оснастить огнестойкими стенами

МОСКВА, 19 июля, ФедералПресс. В МЧС придумали, как защитить торговые центры от распространения пожаров.

В России все объекты с массовым пребыванием людей, в том числе и торговые центры, предложили оснастить огнестойкими стенами для предотвращения распространения пожаров. Соответствующий законопроект разработало МЧС.

Изменения предлагается внести в технический регламент о требованиях пожарной безопасности. Кроме того, сигналы о возникновении возгорания предлагается дублировать в подразделения пожарной охраны.

Добавим, что документ был разработан по результатам исследований резонансных пожаров, произошедших в России в течение последних нескольких лет. В том числе, учитывалась и трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. По итогам проверок выяснилось, что основными причинами пожара стали отсутствие путей эвакуации и неисправность систем противопожарной защиты, «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ходе масштабных проверок МЧС выявило почти сто тысяч нарушений в общественных учреждениях. Где-то здания были построены с нарушениями норм законодательства о противопожарной безопасности, а где-то не должным образом было обеспечено противопожарное расстояние от других зданий. Также не были предусмотрены подъезды для противопожарной техники.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.