Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россияне смогут экономить на коммуналке благодаря «умным» счетчикам

КУ
Счетчики позволят упростить процесс оплаты

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. В России планируют выпускать «умные» счетчики. Они дадут возможность экономить на ЖКХ.

Жители России могут получить возможность экономить на коммунальных услугах после установления «умных» приборов учета газа, воды и электроэнергии. Предполагается, что они будут подсказывать потребителю возможности экономии энергоресурсов.

Отметим, что серийное производство «умных» счетчиков планируется начать в 2020 году. Они будут определять показатели потребления точнее, чем традиционные средства измерения. Также известно, что приборы оснастят радиоканалами для приема и передачи информации по интернету. Все данные через них будут передаваться напрямую в ресурсоснабжающие организации.

Эти счетчики позволят потребителям удостовериться в прозрачности процесса потребления энергоресурсов и упрощают процесс оплаты, пишет РИА Новости.

Ранее выяснилось, что число россиян с неподъемными коммунальными платежами выросло вдвое. Однако большинство жителей положительно оценивают систему ЖКХ в своем регионе.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.