Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

ИПК не будет. Минфин и Центробанк представят новую модель формирования пенсионных накоплений

пенсионеры
Модель представят в сентябре

МОСКВА, 27 августа, ФедералПресс. Минфин РФ и ЦБ представят новую модель формирования пенсионных накоплений. Это планируется сделать уже в начале сентября.

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев рассказал, что Минфин страны вместе с Центробанком в начале следующего месяца представят новую модель формирования пенсионных накоплений. При этом называться индивидуальным пенсионным капиталом, как планировалось ранее, она не будет.

«Я думаю, что мы с Сергеем Анатольевичем, наверное, через неделю объявим вам все детали», – сообщил Моисеев.

Замминистра также добавил, что эта модель не будет называться ИПК, передает «Прайм».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Центробанк и Минфин обсудили возможность переноса публичного обсуждения системы индивидуального капитала на 2020 год. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отказалась поддержать добровольный формат участия в этой системе.

Согласно концепции ИПК ключевым отличием нового механизма должно было стать то, что накопления будут собственностью граждан. При этом формироваться и храниться капитал будет в негосударственных пенсионных фондах.

Фото: ФедералПресс / Инна Малышева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.