Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

По итогам первого полугодия прибыль Почта Банка составила 1,9 миллиарда рублей

По итогам первого полугодия прибыль Почта Банка составила 1,9 миллиарда рублей
По итогам первого полугодия прибыль Почта Банка составила 1,9 миллиарда рублей

МОСКВА, 28 августа, ФедералПресс. Почта Банк представил основные финансовые показатели на основе МСФО за первую половину этого года.

За шесть месяцев этого года финансовые показатели Почта Банка существенно выросли по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Так, прибыль компании составила 1,9 миллиарда рублей. Операционные доходы увеличились на 18 процентов и составили 21,9 миллиарда рублей, чистые комиссионные доходы – 13,7 миллиарда.

Рост демонстрируют и другие показатели. Кредитный портфель составил более 358 миллиардов рублей (рост 17 % по сравнению с первым полугодием прошлого года), портфель кредитов наличными – более 299 миллиардов (рост 18 %).

Банк продал кредитных продуктов на 156 миллиардов рублей за полгода. Объем выдачи кредитов наличными превысил 114 млрд. Портфель клиентских пассивов банку удалось увеличить на 12 процентов по сравнению с прошлогодними показателями: он составил более 353 миллиардов рублей. Объем срочных вкладов в банке составляет более 243 миллиардов.

Также увеличилось количество денежных средств, которые клиенты банка хранят на сберегательных и текущих счетах, – более 109 миллиардов. При этом новыми клиентами банка с начала года стали свыше 1,7 миллиона человек. Всего услугами Почта Банка пользуются более 11 млн россиян.

По словам члена правления и финансового директора банка Наталии Строкун, компания в этом году сосредоточилась на повышении эффективности каждой точки обслуживания и освоении новых сегментов, каналов дистрибуции и технологий. Все это положительно сказалось на финансовых показателях, отметила она.

«Увеличились портфели и объемы продаж как кредитных, так и депозитных продуктов. При этом большой рост продемонстрировали каналы дистанционного обслуживания, что еще раз подтверждает ускорение темпов цифровизации общества. Во второй половине года мы продолжим в равной степени развивать кредитование и наращивать портфель пассивов, рассчитывая по итогам года сохранить достигнутые темпы роста», – пояснила Строкун.

Отметим, что Почта Банк расширяет свое присутствие в регионах. По итогам шести месяцев этого года более 19 тысяч точек банка открыто в 7800 населенных пунктах. Из них более 80 процентов точек работают в отделениях почты в небольших городах и сельской местности.

Также компания установила уже более 4,8 тысячи банкоматов. В отделениях Почты России действуют 54 тысячи POS-терминалов банка, с помощью которых можно снять и внести средства на банковскую карту, а также оплатить почтовые услуги.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.