Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Россияне перестали доверять мелким банкам

Банк
Доверие россиян к мелким банкам падает

МОСКВА, 29 августа, ФедералПресс. В последний год в России наблюдается отток капиталов из банков.

По подсчетам исследователей, более половины банков России в период с июля 2018 по июль 2019 зафиксировали уменьшение депозитных и текущих счетов физических лиц. Такой результат наблюдается впервые за последние пять лет. В прошлом году с такой проблемой столкнулось лишь 46 % банков страны.

Компании производили вывод средств менее активно, лишь 48 % банков ощутили отток капитала в этой сфере. Несмотря на это, отрицательный рост, по сравнению с предыдущим годом, продолжается. В прошлом году данный показатель составил только 45 %.

При этом эксперты отмечают, что банковская система избежала столкновения с проблемой сокращения пассивов, с ней столкнулись лишь мелкие банки. Крупные же, напротив, зафиксировали стабильный прирост средств как юридических, так и физических лиц, сообщает РБК.

Согласно результатам расчетов, в банках, которые не входят в топ-10, прирост средств населения резко сократился с 12,4 % до 2,1 %. Эксперты также отметили, что четыре года назад данный показатель составлял 25,6 %. Это приводит к тому, что мелким банкам приходится искать новые источники финансирования, отмечается в исследовании.

Ранее «ФедералПресс» писал о росте числа частных инвесторов на российском фондовом рынке. Отмечается, что большую часть новых вкладчиков привлекли именно банки. Количество брокерских счетов, которые были открыты банками выросло за последний год в 7,5 раза.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.