Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Средняя сумма потребкредита в России выросла почти в два раза за три года

Средняя сумма потребкредита в России выросла почти в два раза за три года
Средняя сумма потребкредита в России выросла почти в два раза за три года

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. С конца 2015 года средняя сумма потребкредита выросла практически в два раза. Это является рекордным показателем для данного типа кредитования.

В России средняя сумма выданного потребительского кредита в России выросла в 1,7 раза – с 111,5 тысячи рублей во втором квартале 2016 года до 191 тысячи рублей за аналогичный период 2019 года. Об этом сообщил гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

«[С конца 2015 года] средняя сумма выданного потребительского кредита выросла практически в два раза: с 99,5 тыс. до 191 тыс. рублей. Данный показатель является рекордным для данного типа кредитов за более чем 10-летний период наблюдений», – сказал Лагуткин.

В бюро также отметили, что объем портфеля потребкредитов имеет устойчивую тенденцию к росту, при этом периоды спада отсутствуют. На конец второго квартала 2017 года потребительский кредитный портфель составлял 2,9 триллиона рублей, а на конец аналогичного периода прошлого года был равен 3,3 триллиона рублей. В 2019 году эта цифра составляет 4,08 триллиона рублей.

По словам компании «Эквифакс», подобный рост обусловлен высокой маркетинговой активностью банков. Это привело к существенному росту средней суммы кредита, пишет ТАСС.

Ранее россиянина оштрафовали за то, что он взял кредит в зарубежном банке. Теперь он остался должен государству 128 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.