Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк предупредил о потерях банков от вкладов в евро

Центробанк предупредил о потерях банков от вкладов в евро
Центробанк предупредил о потерях банков от вкладов в евро

МОСКВА, 9 сентября, ФедералПресс. Банкам приходится предлагать клиентам лучшие условия, чем они сами получают за рубежом. Причина в разнице ставок и особенностях российского законодательства.

Банки в России могут получить отрицательную маржу по операциям привлечения средств в евро. Об этом сообщает ЦБ в «Обзоре рисков финансовых рынков».

По словам регулятора, банкам приходится предлагать клиентам по данным продуктам лучшие условия, чем сами получают за рубежом. Причина в разнице ставок и особенностях российского законодательства.

Привлечение депозитов в евро становится затратной операцией для банков. Банк России поясняет, что это «оказывает неблагоприятное влияние на чистые процентные доходы и возможности генерации прибыли».

Однако некоторые банки уже отказываются от вкладов в евро и взимают за обслуживание счетов в европейском валюте комиссию для компенсации возможных потерь. Например, банк «Авангард» прекратил прием депозитов от граждан и юрлиц в евро. Кредитная организация объяснила это тем, что в еврозоне по аналогичным продуктам отрицательные ставки. Также с августа этого года банк взимается ежемесячную комиссию за ведение текущих счетов в евро, если сумма вложений превышает 10 тысяч евро, пишет РБК.

Ранее сообщалось о повышении платы за хранение денег в банках. В России могут в принципе отказаться от вкладов в евро, а сейчас за данную услугу клиентов заставляют доплачивать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.