Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперты: россияне стали лучше разбираться в своих финансовых правах

Деньги
Россияне стали лучше разбираться в своих финансовых правах

МОСКВА, 11 сентября, ФедералПресс. Минфин РФ и НАФИ провели исследование, в котором выяснили, что россияне стали лучше разбираться в своих финансовых правах, но меньше откладывают денег.

Министерство финансов Российской Федерации совместно с НАФИ провели исследование с изучением финансовой грамотности граждан регионов России. Из данного исследования следует, что россияне начали лучше ориентироваться в правах финансовой сферы. В частности, куда можно обратиться, если их права были нарушены в банке или страховой компании. По России показатель вырос на 3 процентных пункта.

Также, из исследования удалось установитьснижение количества граждан, которые откладывают средства в денежную «подушку безопасности». Этот показатель сократился в текущем году с 33 % до 24 %.

«Падение доли россиян, которые стараются иметь "подушку безопасности" в 2019 году, объяснимо уменьшившимися реальными доходами населения по сравнению с 2015 годом», – поделился директор по исследованиям НАФИ Алексей Комаров.

Однако, Комаров добавил, что в пилотных регионах этот показатель на 2019 год несколько вырос, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, как повысить финансовую грамотность семьи. Эксперты рекомендуют привлекать детей к учету семейного бюджета.

Фото: ФедералПресс / Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.