Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России на треть сократились валютные резервы

Доллар
Россия тратит свои валютные резервы

МОСКВА, 21 сентября, ФедералПресс. В августе этого года ликвидная валютная подушка банков сократилась почти на треть.

В августе Российские банки активно тратили свои валютные запасы. Это привело к уменьшению их количества с 18,5 млрд долларов до 12,1 млрд. Стоит отметить, что раньше кредитные организации, наоборот, занимались наращиванием валютной ликвидности.

Эксперты считают, что валюта, которая была выведена со счетов банков, конвертировалась в рубли. Целью данной операции было сдерживание ослабления позиций рубля в августе.

В исследовании отмечается, что в последнем месяце лета курс рубля упал на 5 %, что стало самым крупным снижением за весь год. Цена на российскую валюту падала вместе с ценами на нефть, а также усилением торговой войны между Китаем и США.

Причиной падения курса рубля могло стать снижение интереса иностранцев к сделкам, которые проводятся для получения прибыли на разнице ставок в России и за рубежом, сообщает РБК.

Эксперты отметили, что последующая продажа валюты может негативно сказаться на курсе рубля или на стоимости валютной ликвидности.

Ранее «ФедералПресс» писал, что рублю предсказали укрепление. Эксперты считают, что в сентябре курс рубля по отношению к доллару может окрепнуть благодаря урагану «Дориан».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.