Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Торговая война США и Китая затронула даже «Алросу»

Рынок ювелирных украшений терпит структурные изменения
Рынок ювелирных украшений терпит структурные изменения

МОСКВА, 24 сентября, ФедералПресс. В компании «Алроса» раскрыли причины сильного падения выручки.

Алмазодобывающая компания «Алроса» ожидает снижение объемов выручки по итогам 2019 года более, чем на треть. Заместитель генерального директора по финансам и экономике Алексей Филипповский рассказал, в чем причины такого резкого спада.

Первый фактор начал формироваться в сезон рождественских распродаж в США и Китайского Нового года 2017/2018. Тогда прогноз ритейлеров и огранщиков на спрос на ювелирные изделия оказался чересчур оптимистичным, и в течение 2018 года они закупили слишком много алмазов. Во время последних новогодних праздников обострилась торговая война между США и Китаем, фондовые рынки Соединенных штатов резко упали, и поэтому в странах возник переизбыток предложения алмазов.

Второй момент был связан с «пузырем» на рынке банковского кредитования огранки в Индии. Банки в погоне за прибылью увеличивали объем выдаваемых займов, понижая требования к заемщикам. Когда ситуация стала критической, условия кредитования банковского кредитования огранки в Индии сильно ужесточили.

Третий фактов, о котором рассказал Филипповский, связан со структурными изменениями рынка ювелирных украшений – прежде всего в США. Идет тенденция на поглощение розничных ювелирных магазинов крупными сетями, которые стремятся к минимизации запасов ювелирно-бриллиантовых изделий на балансе. Активно расширяются объемы продажи изделий через интернет, а при такой модели запасы могут быть весьма небольшими, указал представитель компании в интервью «Вестнику золотопромышленника».

Ранее мы сообщали, что из-за снижения выручки дивиденды «Алросы» также могут существенно снизиться. Компания планирует увеличить долговую нагрузку.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.