Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Матвиенко призвала думать не о темпах, а о качестве экономического роста

Валентина Матвиенко
Матвиенко призвала думать не о темпах, а о качестве экономического роста

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Матвиенко высказалась по поводу бюджета России и темпах экономического роста.

Основная цель бюджета России – не бесконечное латание дыр, а создание реальной базы для развития регионов. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая осеннюю сессию.

По ее словам, доходы региональных бюджетов выросли за первое полугодие на 12 % по сравнению с предыдущим годом, а консолидированный бюджет регионов за тот же период сведен с профицитом в 700 млрд рублей.

Матвиенко добавила, что надо продолжить эту линию и посмотреть, что еще можно сделать для ускорения экономического и социального развития регионов. Бюджет должен способствовать ускорению развития экономики.

«Но речь не только и не столько о темпах, сколько о качестве роста», – пояснила спикер Совфеда.

Также Матвиенко отметила, что бюджет должен быть социально ориентированным, направленным на рост доходов граждан, снижение бедности, улучшение жилищных условий, пишет «Парламентская газета».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал, что бюджет на 2020 год будет социально ориентированным. Бюджет будет профицитным, а уровень инфляции не превысит 4 %.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.