Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Под угрозой срыва оказался ввод в эксплуатацию около десяти объектов по проекту «Жилье»

Стройка
Больше 100 домов по проекту «Жилье» могут не достроить в этом году

МОСКВА, 2 октября, «ФедералПресс». Порядка 13 домов, которые строятся в рамках федерального проекта «Жилье», могут не возвести до конца года. Такую информацию озвучил министр строительства РФ Владимир Якушев, выступая на Российской энергетической неделе.

Глава Минстроя России подчеркнул, что ввод этих домов в эксплуатацию вызывает серьезные опасения. При этом, если завершение строительства объектов перенесут на следующий год, то проект «Жилье» может лишиться необходимого финансирования на создание социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры. В этом году на поддержку проекта из федеральной казны выделили 22,5 млрд рублей.

«Если не будет добавлено финансирование на инфраструктуру, мы с вами не получим подготовленных площадок, которые будут гарантировать нам к 2024 году ввод 120 млн квадратных метров жилья. Претендовать на дополнительные средства при неисполнении показателей даже с имеющимся финансированием мы не сможем, наши аргументы просто будут выглядеть очень хило перед правительством. Поэтому мы должны к концу года получить достроенные объекты», – подчеркнул Владимир Якушев.

Напомним, федеральный проект «Жилье» является частью нацпроекта «Жилье и городская среда», который нацелен на формирование механизмов участия граждан в создании комфортной городской среды, а также увеличение доли участвующих в этом россиян до 30 %. Общий объем финансирования нацпроекта, рассчитанного до 2024 года, превышает один триллион рублей.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.