Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

На досрочные пенсии для безработных россиян выделили 4,4 миллиарда

Пенсионер
На досрочные пенсии для безработных россиян выделили 4,4 миллиарда

МОСКВА, 9 октября, ФедералПресс. В ПФР заложили средства на случай, если предпенсионеры не смогут найти себе работу и уйдут на заслуженный отдых досрочно.

Пенсионный фонд России заложил в своем бюджете на 2020 год 4,4 млрд рублей на выплаты россиянам пенсий, которые назначаются досрочно в связи с невозможностью трудоустроиться. Это следует из материалов к проекту бюджета ПФР на 2020-й год и плановый период 2021-2022 годов.

Отмечается, что на 2020 год в бюджете заложено 4,4 млрд рублей, в 2021 году – 5,6 млрд рублей, а в 2022 году – 6,4 млрд рублей. Также в ПФР пояснили, что россияне предпенсионного возраста могут выйти на пенсию на два года раньше положенного, если не смогут устроиться на работу. По данным на 1 июля 2019 года, таких граждан было 23,5 тыс. человек.

Неработающему гражданину, чтобы оформить пенсию досрочно, необходимо помимо основных документов предоставить предложение от службы занятости о направлении на пенсию досрочно, пишет ТАСС.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в ПФР разъяснили, какие льготы могут требовать предпенсионеры. Всего им положены три вида льгот: новые федеральные, федеральные налоговые и региональные. Они предусматривают освобождение от некоторых налогов, переобучение, повышение квалификации и другое.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.