Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Эксперт: Россия нуждается в мигрантах

Аэропорт
Эксперт заявляет о том, что России нужны мигранты-специалисты

МОСКВА, 10 октября, ФедералПресс. Ученая рассказала, что для развития экономики России нужны не только трудовые мигранты. Также, она поделилась какие именно нужны для развития страны.

Заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Плеханова Елена Егорова рассказала об экономической ситуации в России. Со слов Егоровой, в стране сложилась ситуация, когда нужно увеличить приток мигрантов, но не рабочих, а квалифицированных.

Ранее отмечался доклад Всемирного банка о замедлении темпа роста экономики Европы и Центральной Азии. В решении этих вопросов может помочь приток мигрантов-специалистов.

«Проблема состоит в том, что Россия принимает в большей части низкоквалифицированные трудовые ресурсы, а необходимо конкурировать за высококвалифицированные кадры», – заявила Егорова.

Ученая считает, что в Россию едут из стран, где экономическая и социальная обстановка менее стабильные и ниже уровень жизни, пишет РИА Новости.

«Сложившаяся в настоящее время непростая демографическая ситуация такова, что России нужны мигранты», – подытожила эксперт.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о миграционной обстановке в стране. После массовой драки в Новосибирске, более десятка иностранцев выдворят из России.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.