Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Названы случайные действия США, которые привели к усилению России

Деньги
Названы действия США, которые укрепили экономику России

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Некоторые действия лидеров США ненамеренно привели к тому, что экономика России укрепилась.

В первую очередь, речь идет об энергетическом секторе. Так, введение США санкций против Венесуэлы и Ирана способствовали укреплению позиций России на рынке нефти. Ведь партнеры Тегерана и Каракаса стали покупать Российскую нефть, после введения ограничительных мер.

Помимо этого, торговая война между Китаем и США позволила российским энергетикам закрепиться на китайском рынке. Также отмечается, что после введения Пекином санкций против американских производителей сжиженного газа, китайские энергетики стали покупать доли в российских СПГ-проектах в Арктике.

Не стоит забывать, что в 2016 году Россия обогнала Саудовскую Аравию по объемам экспорта нефти в Китай. Благодаря чему, она стала крупнейшим нефтяным партнером Пекина, отмечает National Interest.

Кроме того, не смотря на ухудшение отношений России и Европы, экспорт российского газа на континент увеличился. Он достиг рекордных показателей продаж по итогам 2018 года.

Тем не менее, ранее «ФедералПресс» писал, что по прогнозам Всемирного банка рост российской экономики сократится и составит 1 % на конец 2019 года.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.