Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Центробанке задумали блокировать счета до суда

В Центробанке задумали блокировать счета до суда
В Центробанке задумали блокировать счета до суда

МОСКВА, 17 октября, ФедералПресс. Имеющаяся процедура привлечения к ответственности не устраивает ЦБ. За это время бенефициары успевают вывести активы подчистую.

Банк России хочет получить право блокировки счетов реальных владельцев финансовых организаций до судебного постановления о взыскании убытков. С одной стороны, это позволит ЦБ эффективно бороться с выводом активов, однако рынку не очень это нравится, поскольку регулятор де-факто получает полномочия финансовой полиции.

Центробанка не устраивает имеющаяся процедура привлечения к ответственности бенефициаров банков. За это время они успевают вывести все активы.

Однако ЦБ хочет бороться с этим превентивно, добиваясь заморозки средств у реальных контрулирующих лиц в судебном или административном порядке. Банкиры смогут оспорить блокировку в суде.

Как пишут «Ведомости», если ЦБ дать это сделать, он станет мегарегулятором. Он сможет выполнять не только функции органа контроля, но еще и следственного комитета. Ошибочная блокировка регулятором может стоить пострадавшим потерей бизнеса и лишением репутацией, передает The Bell.

Ранее сообщалось о желании ЦБ смягчить регулятивную нагрузку на банки. Для этого планируется упростить, а некоторые нормативные требования вовсе убрать.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.