Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

ЦБ выявил 240 финансовых пирамид в России

ЦБ выявил 240 финансовых пирамид в России
Россияне стали чаще информировать регулятор о таких организациях

МОСКВА, 18 октября, ФедералПресс. Большинство из пирамид еще не начали свою деятельность. Они были обнаружены на этапе раскрутки через рекламу в интернете.

За девять месяцев этого года специалисты сумели выявить 240 организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. Об этом заявил глава департамента ЦБ по противодействию недобросоветсным практикам Валерий Лях.

Из 240 финансовых пирамид 90 существовали в виде интернет проектов, а в форме ООО – 71. Регулятор отметил, что 28 организаций незаконно использовали статус микрофинансовых институтов, 15 в качестве потребительских кооперативов. В иных формах, добавляют в ЦБ, действовали 36 организаций.

Часть из выявленных пирамид еще не начали свою деятельность. Они были замечены на этапе раскрутки через рекламу в интернете, пишет ТАСС.

Лях отметил, что граждане России стали гораздо чаще информировать Центробанк о новых финансовых пирамидах. Как передает Nation News, раньше выявлением таких организаций занимались сотрудники регулятора, а теперь к этому активно подключились россияне.

Ранее стало известно, что ЦБ успевает блокировать лишь 15 процентов сайтов финансовых пирамид. Этот показатель мешает улучшить отсутствие закона о блокировке мошеннических сайтов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочни

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.