Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Губернатор Ямала выступил на парламентских слушаниях на тему развития Арктики

Губернатор Ямала выступил на парламентских слушаниях на тему развития Арктики
Губернатор Ямала выступил на парламентских слушаниях на тему развития Арктики

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Глава ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участия в парламентских слушаниях. Губернатор внес предложения по развитию Арктики.

Глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Артюхов представил доклад в Совете Федерации, в котором поведал о достижениях региона. Выступление губернатора прошло в рамках слушаний, приуроченных к подготовке проекта «Стратегии развития Арктической зоны РФ до 2035 года», сообщает пресс-служба администрации региона. В заседании, которое проходило в здании Совета Федерации, приняли участие замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин, замглавы Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов, сенаторы, представители различных органов власти, общественники и эксперты.

Стратегия развития арктических регионов на ближайшие 15 лет будет подготовлена к 1 декабря текущего года и представлена главе государства. Авторы подготовят проект закона об особом экономическом режиме в Арктике, предусматривающий особое экономическое управления северными территориями. Стратегия решает две основные задачи. Первая — развитие эконмического потенциала макрорегиона и увеличение её вклада в экономику государства. Вторая — повышение качества жизни граждан, проживающих в Арктике.

Арктика должна стать привлекательной для инвестиций. По мнению авторов стратегии, северные территории должны получить налоговые льготы. Государство должно помочь инвесторам в развитии инфраструктуры макрорегиона.

Ямалу принадлежит ключевая роль в достижении экономических показателей. Ямальские проекты помогут решить задачи по грузообороту на Севморпути, поставленные главой государства.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.