Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

В ямальском селе расселили сразу семь аварийных домов

В ямальском селе расселили сразу семь аварийных домов
В ямальском селе расселили сразу семь аварийных домов

НОВЫЙ ПОРТ, 25 октября, ФедералПресс. Почти полсотни семей получили новые квартиры в селе Новый Порт. Средства на постройку дома выделили нефтяники.

47 семей въехали в новый четырехэтажный дом, построенный в селе Новый Порт Ямальского района. Объект был возведен при поддержке компании «Газпромнефть-Ямал», в рамках программы «Родные города». Нефтяники возводят уже пятый дом в Новом Порту. Все квартиры в новом доме сданы с чистовым ремонтом, а на кухне и в ванной комнате установлена необходимая техника.

Многие жители села ждали переезда в новое жилье в течение десятилетий. Семья Худи воспитывает шестерых детей. Тридцать лет они прожили в старом деревянном доме. Теперь, наконец, получили новую квартиру.

В Новом Порту местные власти собираются снести 26 старых домов, которые находятся в аварийном состоянии. Новых квартир ждут в селе больше ста семей. Такие данные приводит региональный департамент строительства и жилищной политики.

На сегодняшний день, аварийный фонд округа насчитывает 729 тыс. кв. метров. Данные постоянно уточняются, Так, например, глава Салехарда Алексей Титовский, поручил провести перепроверку аварийного фонда окружной столицы. В округе к 2025 году планируют расселить 1 млн. кв. метров аварийного жилья. В новые квартиры должны переехать более 60 тыс. ямальцев.

Фото:пресс-служба правительства Сахалинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.