Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

В России снизился спрос на сигареты

Россияне стали покупать меньше сигарет
Россияне стали покупать меньше сигарет

МОСКВА, 16 ноября, ФедералПресс. В России снизился спрос на традиционные сигареты. При этом выросли продажи стиков для нагревания табака.

Данная информация следует из исследования оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Эксперты проанализировали 900 тысяч касс по всей стране в период с января по октябрь текущего года.

Результаты исследования показали, что продажи сигарет упали на пять процентов. При этом платформа «Такском», изучившая данные с 17 миллиардов кассовых чеков, зафиксировала снижения спроса на сигареты на семь процентов.

Тем не менее, в стране активно растут продажи электронных сигарет. Отмечается, что тенденция выражена в столице и городах-миллионниках. Кроме того, в исследовании подчеркивается, что если раньше покупателями такой продукции выступали в основном молодые люди, то теперь все более возрастные категории потребителей начинают интересоваться электронными сигаретами, сообщает RT.

Директор Института наркологического здоровья нации Олега Зыкова заявила, что это вызвано правильной маркетинговой политикой и заверениями, что электронные сигареты менее вредные чем традиционные.

«Агрессивная реклама и электронных сигарет, и тех приборов, с помощью которых происходит парение, привела к тому, что рынок сместился в сторону этих приборчиков» – считает он.

Однако, он подчеркнул, что увлечение электронными сигаретами может быть свидетельством того, что многие курильщики под влиянием рекламы «бросают курить» с помощью электронных средств.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что нарколог напомнил о вреде электронных сигарет. По его мнению, люди переходят на электронные сигареты из-за страха заболеть раком от обычных сигарет. Однако все формы курения вредны для человека, подчеркнул он.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.