Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ванкорский кластер «Роснефти» поставил в ЕСГ 30 миллиардов кубов газа

Ванкорский кластер «Роснефти» поставил в ЕСГ 30 миллиардов кубов газа
Ванкорский кластер «Роснефти» поставил в ЕСГ 30 миллиардов кубов газа

КРАСНОЯРСК, 20 ноября, ФедералПресс. Компания «РН-Ванкор» поставила в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России 30 млрд кубометров газа.

Компания «РН-Ванкор» (входит в НК «Роснефть») поставила в Единую систему газоснабжения (ЕСГ) России 30 млрд кубометров газа, добытого на месторождениях Ванкорского кластера. Отмечается, что подготовка и поставка товарного газа с этих месторождений ведется уже пять лет.

Поставки ванкорского газа вышли на проектный уровень в 2015 году. Объем составил 5,8 млрд кубометров газа в год. Сегодня на Ванкорском месторождении находится одна из самых разветвленных современных систем сбора, подготовки, транспортировки газа и полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ).

«От попутного газа нельзя так просто отмахнуться, потому что это существующая вещь. Он может быть положительный в том смысле, что его есть куда продать. То есть можно построить трубопровод недалеко. Или существующая система трубопроводов дает возможность новому месторождению влиться туда. Тогда это дополнительная прибыль», – рассказал «ФедералПресс» академик Российской академии естественных наук Анатолий Золотухин.

Он добавил, что если подходящего оборудования рядом нет, то нужно развивать соответствующую инфраструктуру и использовать этот попутный газ в газотурбинных установках и так далее – для обеспечения энергетическими потребностями находящегося рядом населенного пункта. Если установки, снабжающие местных жителей, уже существуют, то от газа нужно каким-то способом избавляться.

Однако просто сжигать газ – не лучшая политика, отметил Золотухин. За сжигание российским законодательством предусмотрены штрафы. Кроме того, это портит атмосферу, добавляя парниковый эффект, создавая окислы, закислы и другие соединени).

«Желательно не сжигать, а перезакачивать газ. Если не можете использовать положительно – нужно перезакачивать в какие-то пласты. Если это нефтяное месторождение, лучше, конечно, в само месторождение закачивать, в нефтяную залежь для того, чтобы снижать вязкость нефти и повышать коэффициент нефтеотдачи. […] Тогда вы за небольшую плату получаете хорошее реноме от публики, от общества. И выполняете свою миссию, что мы заботимся о сохранении природы и так далее. Сжигать нельзя», – заключил академик.

Стратегия «Роснефть – 2022» в том числе предполагает работу по снижению выбросов парниковых газов. Реализуемая компанией инвестиционная газовая программа предусматривает повышение рационального использования попутного нефтяного газа до уровня 95 %. Для этого в местах добычи создается инфраструктура для сбора, использования и поставок газа либо обратной закачки в пласт.

Для выполнения газовой программы на Ванкорском месторождении был построен магистральный газопровод «Ванкор – Хальмерпаютинское месторождение» длиной 108 километров. Также были установлены компрессорные станции низкого и высокого давления, установки подготовки газа, внутрипромысловые газопроводы и объекты жизнеобеспечения. Примечательно, что при строительстве объектов широкое применение имели части и оборудование российского производства.

Благодаря газовой программе уровень полезного использования ПНГ составляет более 95 %. Это вносит существенный вклад в качество окружающей среды в местах добычи. Сейчас газ, добытый на Ванкоре, служит также топливом для Ванкорской газотурбинной электростанции мощностью 200 МВт, дающей электрическую и тепловую энергию объектам на всех месторождениях кластера. Для обеспечения новых потребностей Ванкорского кластера планируется запуск еще одной ГЭС «Полярная» мощностью 150 МВт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.