Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Сызранский НПЗ выпустил в местный водоем рекордные 195 тысяч особей сазана

Всего СНПЗ выпустил более полумиллиона мальков
Всего СНПЗ выпустил более полумиллиона мальков

СЫЗРАНЬ, 20 ноября, ФедералПресс. Сызранская «дочка» «Роснефти» провела традиционную акцию по зарыблению местных водоемов.

Сызранский НПЗ выпустил в Саратовское водохранилище более 195 тыс. особей сазана – это почти четыре тонны мальков. Данное количество для завода – своеобразный рекорд. Всего же за несколько лет СНПЗ отправил в свободное плаванье по волжским просторам более полумиллиона штук молоди стерляди, толстолобика, белого амура и сазана.

Эксперты указывают, что маленькие сазаны должны быстро прижиться на новом месте. Осень для них – оптимальное время выпуска – в воде достаточно кислорода. За выпуском сеголеток внимательно наблюдали специалисты Средневолжского территориального управления Росрыболовства Самарской области.

«Систематическая работа по зарыблению водохранилища - часть экологической политики предприятия. Любое воздействие на природу должно непременно возмещаться, – отметил начальник Управления охраны окружающей среды и очистных сооружений СНПЗ Павел Ишеев. - Выпуск мальков важен как для экологического баланса и повышения продуктивности водоемов, так и для местных жителей-потребителей продукта».

Благодаря системной и эффективной работе по охране природы Сызранский НПЗ не раз становился призером регионального конкурса «ЭкоЛидер» и уже второй год подряд признается победителем смотра «Лидер природоохранной деятельности в России».

Фото: пресс-служба Сызранского НПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.