Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам напомнили об изменении сроков подачи заявления о переводе пенсии

ПФР
Заявление можно подать до 1 декабря 2019 года

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В России изменился порядок подачи заявления о переводе пенсии. Также сменились сроки.

Пенсионный фонд России напомнил о том, что в стране изменились сроки подачи заявления о переводе пенсии. Его теперь можно подать до 1 декабря 2019 года.

Причем до 31 декабря можно подать уведомление об отказе от смены страховщика или о его замене, если гражданин передумал и решил остаться в прежнем фонде, либо же – выбрал другой негосударственный пенсионный фонд. Кроме того, изменился и сам порядок подачи заявления. Его необходимо оформлять в любом территориальном отделении ПФР, либо же отправить в электронном виде через Единый портал госуслуг.

Также в фонде подчеркнули, что при смене страховщика чаще одного раза в пять лет, гражданин может потерять инвестиционный доход, полученный предыдущим страховщиком, пишет newsler.ru.

Ранее Минтруд рассказал, как досрочно выйти на пенсию. Для этого необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 – для женщин. Если же человек трудился на опасном, вредном производстве, то он должен выработать необходимый для данной работы стаж.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.