Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минтруд рассказал, как досрочно выйти на пенсию

В ПФР объяснили, как досрочно выйти на пенсию
В ПФР объяснили, как досрочно выйти на пенсию

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. В Минтруде рассказали, как можно досрочно выйти на пенсию при потере работы.

Для того, чтобы досрочно выйти на пенсию, после потери работы, россиянину необходимо иметь страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 – для женщин. Если же человек трудился на опасном, вредном производстве, то он должен выработать необходимый для данной работы стаж.

В Минтруде отметили, что после увольнения или сокращения гражданин должен зарегистрироваться в качестве безработного. При этом он не должен отказываться от поиска новой работы и во время встреч с потенциальными работодателями проявлять заинтересованность в получении нового рабочего места. Подчеркивается, что человек не должен отказываться от обучения по направлению, которое выдаст служба занятости.

Если же гражданину не смогли подобрать новую работу, сотрудники центра занятости выдадут ему предложение досрочно выйти на пенсию. В таком случае соответствующее заявление может быть подано в ПФР, сообщает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в ПФР дали советы по получению прибавки для работающих пенсионеров. Им нужно выполнить несколько условий.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.