Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Ямальские проекты НОВАТЭКа не получат государственных денег в 2020 году

Ямальские проекты НОВАТЭКа не получат государственных денег в 2020 году
Ямальские проекты НОВАТЭКа не получат государственных денег в 2020 году

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. Газовые проекты НОВАТЭКа останутся без государственного финансирования. Компания планирует построить на Ямале еще один газовый терминал.

Проекты НОВАТЭКа не попали в федеральный бюджет на 2020 год, сообщает издание «Коммерсантъ». Ранее глава компании Леонид Михельсон обращался Владимиру Путину с просьбой предоставить средства на строительство терминала на Гыданском полуострове. В своем прошении бизнесмен отметил, что без государственного финансирования не получится построить инфраструктуру проекта «Арктик СПГ2» в намеченные сроки.

Компания реализует на территории ЯНАО проект «ЯмалСПГ». Возводится инфраструктура еще одного предприятия по производству и отгрузке сжиженного газа – «Арктик СПГ2».

Стоит отметить, что благодаря реализации проекта «Ямал СПГ» вырос объем грузоперевозок по Северному морскому пути. За неполный 2019 год уже перевезено свыше 26 млн.тонн грузов. За весь прошлый год по Северному морскому пути прошло около 20 млн.тонн грузов.

Проект «Арктик СПГ-2» мощностью 19,8млн тонн в год должен стать крупнейшим СПГ-заводом в РФ. Проектная мощность завода «Ямал СПГ» составит 16 млн. тонн в год. Ресурсной базой для него станет Утреннее (Салмановское) месторождение, расположенное на восточном берегу Обской губы.

Фото:ФедералПресс / Дарья Панкратова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.