Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

НОВАТЭК не получил бюджетных денег ни на один проект

НОВАТЭК получит деньги только в 2022 году
НОВАТЭК получит деньги только в 2022 году

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. Ни один проект крупнейшего грузоперевозчика по Севморпути НОВАТЭКа не попал в федеральный бюджет на 2020 год.

Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон вновь попросил президента Владимира Путина поручить правительству выделить из федерального бюджета 2020–2022 годов 103,6 млрд рублей на строительство терминала «Утренний» в Обской губе. Это нужно для проекта НОВАТЭКа по сжижению газа «Арктик СПГ-2».

В июле премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении средств в федеральном бюджете НОВАТЭКу, однако оно не было исполнено. Предусмотрено лишь выделение 41 млрд рублей в 2022 году. В своем обращении Путину Михельсон указал, что при текущем плане финансирования закончить проект «Арктик СПГ-2» в установленные сроки (2023-2025 годы) не получится. «Арктик СПГ-2» стоимостью 21,3 млрд долларов и мощностью 19,8 млн тонн в год должен стать крупнейшим СПГ-заводом в России.

Еще один проект, деньги на который не получил Михельсон – терминал по перевалке СПГ на Камчатке. Глава компании в начале ноября этого года просил выделить 20 млрд рублей на строительство проекта, однако он так и не вошел в нацпроект «Комплексный план магистральной инфраструктуры». Такая же судьба постигла и аналогичный терминал в Мурманске общей стоимостью 70 млрд рублей, из которых бюджет должен дать 0,9 млрд рублей.

Курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов выступал за дополнительные выделение средств НОВАТЭКу в бюджете на 2020-2022 годы, указывая, что бюджет сверстан с профицитом. В компании рассчитывают, что принятые постановления правительства окажутся выполнены и стройки будут завершены в срок.

Ранее мы сообщали, что Ямальские проекты НОВАТЭКа не получат государственных денег в 2020 году. Компания планирует построить на Ямале еще один газовый терминал.

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.