Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В России выросли цены на яблоки

В России подскочил цены на яблоки
В России подскочил цены на яблоки

МОСКВА, 14 декабря, ФедералПресс. Несмотря на очередной рекордный урожай, оптовая цена на яблоки в России опять подскочила.

Как поясняют аналитики консалтинговой группы «НЭО Центр» обычно рост цен на эти фрукты фиксируется в ноябре. Однако в этом году яблоки начали дорожать уже в августе. Так, оптовая цена за один килограмм в конце лета составляла 56,3 рубля, что на шесть процентов больше, чем годом ранее. В сентябре рост цен составил 26,6 процентов (50,2 рубля), в октябре – 45,6 процентов (50,1 рубля), а в ноябре на 30 процентов (50,9 рубля).

Специалисты отметили, что цены выросли не только на фрукты отечественного производства, но и на импортные. Отмечается, что последние три года их средняя цена находится приблизительно на одном уровне.

Эксперты отметили, что рост цен происходит на фоне рекордных урожаев яблок, которые происходят уже второй год подряд. По данным Плодоовощного союза, количество собираемых яблок увеличилось на треть. В этом же году производство данных фруктов выросло еще на 16 процентов. Также было уточнено, что Российские яблоки пока что обеспечивают только 55 процентов потребления страны, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия в этом году достигнет 6,5–7 процентов, что выше прогнозируемого уровня инфляции. Об этом заявили в Российской гильдии пекарей и кондитеров.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.