Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Банки не справляются с планом ЦБ по сбору биометрии

Центробанк относится к отставанию спокойно
Центробанк относится к отставанию спокойно

МОСКВА, 10 января, ФедералПресс. Биометрические данные собирают менее 40 % отделений российских банков.

Центробанк зафиксировал отставание от графика сбора биометрической информации населения в российских банках. Сейчас в Единую биометрическую систему (ЕБС) данные собираются в 11 270 отделениях. Такие данные предоставил оператор системы – «Ростелеком». По данным регулятора, на 1 декабря в России работало 30 214 структурных подразделений банков. Таким образом, биометрия собирается менее чем в 40 % офисов.

ЕБС начала работу летом 2018 года. Человеку необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг и сдать биометрию (изображение лица и слепок голоса) в отделении банка, тогда он получит право пользоваться банковскими услугами удаленно: открывать счета, получать кредиты и делать переводы. Однако пока только единицы оказывают заявленные услуги клиентам через ЕБС.

Сейчас регистрация в ЕБС осуществляется в 11 270 отделениях 229 банков. В «Ростелекоме» отметили, что, возможно, таких отделений больше, однако в подсчете учитывались только те, где биометрия регистрировалась успешно. Тем не менее, Центробанк относится к отставанию от графика спокойно.

«Поэтапное оснащение отделений банков, которое мы сейчас наблюдаем, связано с реализацией требований по информационной безопасности, которое занимает определенное время», – объяснил представитель ЦБ.

Также регулятор рассчитывает получить право устанавливать критерии к отделениям, которые необходимо оснащать оборудованием для сбора биометрических данных в ЕБС. Право планируется внести ко второму чтению поправок к антиотмывочному закону. Центробанк предполагает освободить от сбора биометрии операционные кассы вне кассового узла и мини-офисы банков с одним сотрудником – для сбора биометрии нужны двое, пишут «Ведомости».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.