Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

В Центробанке сообщили о новых вариантах пенсионных выплат

Стали известны новые варианты пенсионных выплат
Стали известны новые варианты пенсионных выплат

МОСКВА, 12 января, ФедералПресс. Первый зампред Банка России Сергей Швецов рассказал о новых вариантах пенсионных выплат.

Сообщается, что в новом пенсионном плане у человека будет возможность выбора, каким образом получить накопленные деньги. Он сможет либо получить все накопления сразу, заплатив подоходный налог в размере 13 процентов, или приобрести пожизненный пенсионный план.

Шевцов отметил, что стандартный план рассчитывается на 15-20 лет вперед, но будет пересматриваться каждые два года. Кроме того, человек будет сам выбирать фонд, который предложит ему лучшую ежемесячную выплату. Также будет доступен «скользящий» план, по которому будет возможна передача остатка накоплений по наследству даже в том случае, если выплаты уже начались, сообщает «Российская газета».

«Если один из членов семьи хочет обеспечить другого, просто в завещании указывает своего супруга или детей в качестве наследника накоплений», – подчеркнул он.

Предполагается, что закон о гарантированном пенсионном плане (ГПП) будет принят к 1 июля 2020 года. Основной целью новой системы является предоставление россиянам возможности за счет личных взносов копить на будущую пенсию.

Ранее «ФедералПресс» писал, Заместитель главы комитета Совета Федерации по соцполитике Елена Бибикова рассказала, в каких случаях пенсии россиян могут уменьшиться.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.